Определение высоты и правила размещения гаража на дачном участке

• г. Москва

Какой высоты гараж можно построить на своём участке для дачного строительства и какое правило его размещение с соседними участками.

Ответы на вопрос (1):

Дистанция от жилого дома до ограждения на границе с соседним домовладением, составляет не менее 3 метров. Теоретически возможно уменьшение этого расстояния при обоюдном согласии, но на практике архитектурные организации утверждают подобные решения очень редко. Хозяйственные постройки (в том числе и гараж) должны размещаться не менее чем в метре от соседнего забора. Обратите внимание! В случае с гаражом главную сложность составляет соблюдение отступа от внешней изгороди, потому этому вопросу мы посвятим отдельный раздел. Сооружения, предназначенные для содержания домашнего скота или птицы, размещаются в 4 м и более от границы домовладения. Санитарные здания (баня, туалет и т.д.) являются потенциальным источником загрязнения почвы сточными водами. Отступ от них до межевой линии должен быть в пределах 2,5 м-3,5 м. При использовании отдельного стока расстояние может быть минимальным — 2,5 м. Зеленые насаждения также должны размещаться по определенным правилам. Кустарник – не ближе 1 метра до забора, низкорослые деревья – на расстоянии в 2 м, а высокие – 4 м и более. Отступ считается от центра ствола, потому переживать о том, что со временем дистанция уменьшится за счет роста дерева, не стоит.