Мой муж сидит в тюрьме, имеется общий ребенок, разведут ли нас без его присутствия или согласия?

• г. Волгоград

Мой муж сидит в тюрьме, имеется общий ребенок, разведут ли нас без его присутствия или согласия? И есть ли смысл подавать на него на алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если муж осужден на срок более 3-х лет, то Вы вправе обратится в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. В данном случае прекращение брака будет произведено без согласия и присутствия мужа. Во всех остальных случаях расторжение брака происходит в суде. Иск о взыскании алиментов есть смысл подать, если у мужа есть заработок в местах лишения свободы (как правило небольшой). В любом случае, когда он выйдет из МЛС, алименты придется платить.