Дала деньги в долг под расписку в которой указали срок возврата денег

• г. Щелково

Дала деньги в долг под расписку в которой указали срок возврата денег, а в случии не возврата данной суммы идут проценты ежедневно по 1%.Сумма данная в долг состовляет 15000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Порядок выдачи и возврата займа урегулирован главой 42 Гражданского кодекса параграф 1 (ст.807-812)

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.