Возможность получить компенсацию проезда во время дополнительного неоплачиваемого отпуска для работающего пенсионера - правомерность отказа работодателя

• г. Иркутск

Здравствуйте! В этом году мне положена компенсация проезда, Но я по уважительным причинам воспользовался ей не в основной оплачиваемый отпуск, а в дополнительный работающему пенсионеру неоплачиваемый. На этом основании работодатель мне отказал. На сколько он прав?

Ответы на вопрос (1):

Вполне, если внутренние правила иного не устанавливают.

ТК РФ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.