Сертификация и повышение квалификации экспертов судебно-медицинской экспертизы - необходимость и требования

• г. Красноярск

Здравствуйте, обязаны ли эксперты судебно медицинской экспертизы получать сертификаты и проходить повышение квалификации (как часто) и указывать эти данные о себе в СМЭ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да эксперты обязаны лицензировать свою деятельность и проходит повышение квалификации, но с какой периодичностью, в законе не нашла. В самом заключении согласно ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» необходимо указывать

4 «сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы».
.