Сертификация и повышение квалификации экспертов судебно-медицинской экспертизы - необходимость и требования

• г. Красноярск

Здравствуйте, обязаны ли эксперты судебно медицинской экспертизы получать сертификаты и проходить повышение квалификации (как часто) и указывать эти данные о себе в СМЭ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да эксперты обязаны лицензировать свою деятельность и проходит повышение квалификации, но с какой периодичностью, в законе не нашла. В самом заключении согласно ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» необходимо указывать

4 «сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы».
.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по гражд. Делу, назначена СМЭ, в содержании суд.-мед. экспертизы обязаны ли эксперты СМЭ, указывать в сведениях о себе:

1. сведения о стаже работы эксперта В ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗ, а также общий стаж работы в экспертной деятельности. (если да - как проверить?)

2)сведения об имеющихся сертификатах — специалиста на право работать по данной медицинской специальности. Сертификат выдается сроком на 5 лет, и без продления является недействительным, с освобождением работника от работы. Для получения сертификата необходимо пройти курс повышения квалификации и сдать квалификационный экзамен (если да - как проверить?)?

Может ли судебно медицинский эксперт проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи, нужна ли лицензия для проведения такой экспертизы? Если нужна то кому, непосредственно эксперту или организации которая проводит экспертизу.

Здравствуйте, по гражд. Делу, назначена СМЭ, в содержании суд.-мед. экспертизы эксперты СМЭ, не указали в сведениях о себе:

1. сведения о стаже работы эксперта В ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗ, а также общий стаж работы в экспертной деятельности.

2)сведения об имеющихся сертификатах — специалиста на право работать по данной медицинской специальности. (Сертификат выдается сроком на 5 лет, и без продления является недействительным, с освобождением работника от работы. Для получения сертификата необходимо пройти курс повышения квалификации и сдать квалификационный экзамен) , на основании какого законна можно истребовать эти данные?

По гражданскому делу была проведена строительно-техническая экспертиза. Эксперт подтверждает свою квалификацию дипломом инженера-строителя и свидетельством об окончаниии краткосрочных курсов повышения квалификации в объеме 72 часов. Сертификата о аттестации в качестве судебного эксперта лицо, проводившее экспертизу не имеет.

Вопрос: Достаточно ли вышеперечисленных обстоятельств для оспаривания результатов экспертизы.

Судебный эксперт представил мне лицензию от 1997 года на проведение судебно-медицинской экспертизы и удостоверение на повышение квалификации судебного медика от 2004 года. Достаточно ли этих документов для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Тема: Повышение квалификации. Здравствуйте! Работаю воспитателем. Как часто должен педагог проходить курсы повышения квалификации и кто должен это оплачивать? Какой закон является ответом?

Здравствуйте-какую лицензию нужно получить при организации курсов парикмахеров-планируем проводить обучение с нуля-присавивать квалификацию 3-4 разряд, повышение квалификации-4-5 разряд, модельеры и краткосрочные курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

из травмпункта и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы?

На основании какого документа медицинское учреждение обязано обучать медицинский персонал каждые пять лет (продление сертификата и повышение квалификации)? Спасибо!

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение