Фальсифицированный протокол судебного заседания - возможность утверждения его отсутствия в материалах дела, ответственность секретаря и обращение в прокуратуру

• г. Орёл

Скажите, пожалуйста, если в материалах гражданского дела находится фальсифицированный протокол судебного заседания, то можно ли утверждать, что протокола судебного заседания в материалах дела нет. Это обнаружилось когда стали писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу КЖ. Можно ли привлечь к уголовной ответственности секретаря судебного заседания за фальсификацию? И можно ли писать об этом в прокуратуру? Всё произошло по вине юриста, который вёл дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну тут на лицо служебный подлог. Нужно обратиться с заявлением в следственный комитет РФ. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)