Если ходатайствовать о внесении изменений, то это будет не что иное, как писать протокол заново.

• г. Москва

Прочитала протокол судебного заседания и ужаснулась. Все самое важное и имеющее принципиальное значение для разрешения дела в протоколе отсутствуют. Если ходатайствовать о внесении изменений, то это будет не что иное, как писать протокол заново.

Во время судебного заседания я вела аудиозапись. В строгом соответствии с этой аудиозаписью я составила свой протокол. Могу ли я, не внося изменений в протокол, который составил секретарь, внести ходатайство о приобщении к материалам дела своего протокола с приложением аудионосителя (CD)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

На основании ст. 230 Гражданского процессуального кодекса РФ протокол судебного заседания ведется секретарем судебного заседания и подписывается председательствующим судьей и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Поэтому Вы не можете заменить имеющийся в деле протокол на свой, стороны вправе представлять только доказательства в обоснование своих исковых требований либо возражения на заявленные исковые требования. Ведение протокола - к компетенции сторон судебного заседания не относится.

Вы вправе:

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.