Статус договора с собственником и его влияние на оспаривание продажи квартиры родственниками

• г. Новосибирск

А если я сделку с собственником сделал в марте, а бумагу о его вменяемости которая как мне сказали действует 3 дня, взял в апреле. Эта бумага будет в суде что то решать, если родственники оспаривать будут продажу квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, это не будет лишним, поскольку подтвердит, что лицо было здорово в тот временной промежуток.

Удачи вам и всего наилучшего

Если речь идёт о вменяемости, то в суде будет назначено судебная медицинская экспертиза, от её результата и будет зависеть исход дела.

Ничего эта бумага решать не будет, ибо получена в апреле, то есть после даты совершения сделки. Пусть родственники доказывают невменяемость, а не вы вменяемость продавца.

Здравствуйте. Сам факт заключения сделки с лицом, проходившим лечение, не влечет ее недействительности, если оно не лишено дееспособности в судебном порядке.

Если он сам или его родственники будут оспаривать в суде сделку согласно ст. 177 ГК Рф, то судом будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Ваша справка будет иметь значение для суда.

Забыл сказать что человек стоит на учёте в психдиспансере. Деёспособности не лишён. Но после продажи квартиры где то через 2 месяца ему ставят код заболевания - Параноидная шизофрения (код 20.0). Если это заболевавние появилось уже после продажи квартиры - это страшно?

Бог его знает - страшно это или нет. Врачи могут только сказать, судебно-психиатрическая экспертиза. Так что вам нужно готовиться к любому повороту.

По крайней мере он имел право и все основания совершать сделку. Несмотря на заболевание, является дееспособным, а, значит, юридически может отвечать за свои поступки и совершать сделки. Недееспособность устанавливается судом. Параноидальная шизофрения в жизни не так уж и страшна - только психиатр может ее установит путем многих обследований, а так эти люди воплне вменяемы (единственное что - могут верить, например, что смартфон за ним следит и посылает сигнал в ЦРУ о его передвижениях, его прослушивают спец службы и так далее) Таким образом - решайте проблемы по мере их поступления. Подадут иск на оспаривание - не имеют права действовать в его интересах, юридически он правоспособен.