Судебная практика - установление юридического факта принадлежности к немецкой нации на основании наличия немецкого родителя

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я хочу подать заявление в суд для установление юридического факта принадлежности к немецкой нации. На основании

того что один родитель немец. (Для выезда в германию как поздний переселенец.) Подскажите была такая судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Константин

Вам надо обращаться к властям к Германии, решение суда не будет иметь значения для предоставления вам убежища, вида на жительство

Удачи вам и вашим близким!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности к немецкой национальности. В обоснование заявления укажите, что для эмиграции в Германию требуется подтвердить свое немецкое происхождение, а именно предоставить документы, содержащие записи национальности. Удачи.

В соответствии со ст.ст. 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Установление факта национальной принадлежности одного из Ваших родителей имеет юридическое значение, так как позволяет Вам реализовать конституционное право на национальную самоидентификацию, предусмотренное п. 1 ст. 26 Конституции РФ. Так что Вам - в районный суд по месту жительства. Такие дела.