Стоимость составления искового заявления для установления юридической принадлежности и переезда в Германию как поздние переселенцы

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, Сколько стоит у Вас составление искового заявления в суд для установления факта юридической принадлежности к другой нации? Мне это нужно для подачи документов для переезда в Германию, как поздние переселенцы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Обращайтесь в личку, надо см. документы, все по-договорённости.

Екатерина, здравствуйте!

Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в графу национальность, во всех записях актов гражданского состояния (рождение, заключение брака).

После получения письменного отказа во внесении изменений в записи актов ЗАГС, в суд

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2016 г. по делу N 33-1273/2016

Судья: Базурина Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в

установила:

З. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности к немецкой национальности. Свое заявление обосновала тем, что ее мать являлась немкой. Национальность заявителя в записи акта о рождении и в свидетельстве о заключении брака указана "русская" по национальности отца. Установление данного факта заявителю необходимо для реализации конституционного права на определение национальной принадлежности и позволит определить национальность ее детей. Просит установить, что она является по национальности немкой.

Определением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 10 декабря 2015 года производство по делу по заявлению З. прекращено.

В частной жалобе заявитель просит об отмене указанного определения как постановленного с нарушением норм процессуального права. Указывает на то, что не может в ином порядке установить свою национальность, при этом ссылается на ст. 26 Конституции.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О, от 15 апреля 2008 года N 314-О-О).

В соответствии с частью первой статьи 264 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. При этом в силу статьи 265 данного Кодекса указанные факты могут быть установлены судом в порядке гражданского судопроизводства только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Анализ приведенной выше нормы закона указывает на то, что лишь в случае отсутствия данных, необходимых для получения документа, удостоверяющего юридический факт, либо невозможности восстановить утраченный документ, юридический факт может быть установлен судом.

Согласно ч. 1 ст. 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность; никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальную принадлежность и указывать ее в любом документе, в котором могут содержаться такие сведения, а принуждение лица к указанию своей национальности не допускается. В частности, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" предусматривает возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей ребенка в свидетельство о рождении ребенка (ст. 23), а о национальной принадлежности супругов- в запись акта о заключении брака (п. 1 ст. 29).

В соответствии с абз. 2 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.

При этом суд исходил из того, что доказательств невозможности получения З. в ином порядке необходимых документов, удостоверяющих указанный заявителем факт, или невозможности восстановления утраченных документов, подтверждающих данный факт, так и подтверждающих, что от установления названного факта у заявителя возникнут, изменятся какие-либо его личные или имущественные права, суду не было представлено.

Как следует из представленных материалов, судом при решении вопроса о возможности рассмотрения заявления З. было установлено, что документы, удостоверяющие национальную принадлежность заявительницы, уже ею были получены самостоятельно.

В статье 264 ГПК РФ среди юридических фактов факт принадлежности гражданина к определенной национальности не назван.

определила:

определение Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 10 декабря 2015 года оставить без изменения, частную жалобу З. - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Здравствуйте.

Екатерина, с данным вопросом Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу и уточнить стоимость в личных сообщениях или по указанным контактам. Стоимость услуг у всех разная, в данном разделе правилами сайта ее запрещено указывать, поскольку это является рекламой.