«Умерший дедушка написал завещание на все свое имущество, но есть вероятность появления дополнительного завещания от его племянника»

• г. Казань

У меня умер дедушка я одна наследница внучка (жена и дочь у него умерли)т. е.я одна. При жизни было написано завещание на все имущество мне. Я отдала документы для насл. Дела. дело в том что за долго до этого у него была земля и он решил подарить ее поемяннику (сын родного брата) и тоже было написано завещание, его плем. Говорит что на землю но сама я не видела этого завещания, я это к тому что вдруг там тоже написано на имущество. А у дедушки квартира и теперь я боюсь что могу потерять квартиру. Может ли он претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что у него написано в завещании.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Добрый день! Если завещание в Вашу пользу было составлено позднее, то предыдущее завещание утратило силу и Вам не стоит беспокоится.

Добрый день, если в завещании на квартиру указаны Вы, то претендовать будете только Вы. Сейчас Вам нотариус не обязан ничего говорить. По истечении полугода он выдаст свидетельства о праве на наследство и там если Вы что-то из имущества не увидите уже сможете обжаловать в суде, где всё и выяснится.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. Если Ваше завещание написано позже, то предыдущее теряет силу.