Претензии к наследству дедушки - возможность замены мамы наследником

• г. Кемерово

У меня умер в январе дедушка. Его квартира была в двух долях-его и у моего брата. Он всегда хотел её оставить моему брату. Но не подумал о том, чтоб оставить завещание. Теперь вот его дочь хочет продать квартиру. Но брат же собственник половины квартиры. Мы так понимаем, что дочь моего дедушки и его сын наследники на дедушкину половину. Но была ещё и моя мама, которая умерла раньше дедушки. Можем мы так же, вместо неё претендовать на половину дедушки, вместо неё.

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама - дочь умершего? Если да, то она наследник первой очереди. Вы наследуете ее долю по право представления. Ст. 1146 ГК РФ.

Добрый день. Да можете, по праву представления.

Добрый день!

Да, внуки наследуют по праву представления наравне с детьми наследодателя. Вы получаете долю умершей матери. Для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.