Дедушка передал имущество на внучку, но сын утверждает, что документов нет - есть ли шансы выиграть дело внучки в суде?

• г. Калуга

При жизни дедушка внучке завещал дом и земельный участок, он был болен и все документы были оформленный в присутствие дедушки, внучки и нотариуса, но так как дедушка был болен за него расписался нотариус. После было все оформлено на внучку и зарегистрировано в реестре кадастра.

После дедушка умер и через 7 лет объявился сын дедушки и оформил землю на себя, так как дом был продан еще при жизни дедушки, сыну дом не достался. Когда выяснилось на каком основании были сделаны документы сыну, оказалось что документов у кадастра нет и якобы и не было их вовсе и на основании этого как ближайший родственник сын землю переоформил на себя. При этом у внучки есть документ дарения.

ВОПРОС: Есть шанс выиграть это дело внучки если подать в суд? И какие шансы 50/50% если конечно можно предположить, есть смысл начинать дело?

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть, необходимо изучить документы. Звоните, записывайтесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой внучке явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Ситуация следующая: в 2002 году дедушка оформил дарственную на внучку, будучи в браке, но ква-ра была его собственностью; может ли внучка выселить дедушку без его согласия и так как на него свершаются давление со стороны внучки, может ли он расторгнуть договор дарения? Может ли его супруга оспорить право дарения, тем более что это произошло без её согласия; может ли внучка в судебном порядке выселить супругу дедушки, если это её единственное место проживание, но она там не зарегистрирована? С уважением.

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста ответ на следующий вопрос: после смерти дедушки осталась земля, находящаяся в его собственности, дедушка завещания не оставил, из всех родственников есть сын и совершенолетняя внучка - больше вообще никого. Сын хочет составить отказ от своей доли наследства в пользу внучки (ее мама, дочь дедушки умерла через месяц после смерти деда). У какого нотариуса надо составлять отказ от наследства - у нотариуса по местунахождению земли (находится в Московской области), у нотариуса по месту прописки сына (прописан в Москве) или у нотариуса по месту прописки внучки (прописана в Москве)? И еще какие документы надо предоставить нотариусу помимо паспортов сына и внучки и свидетельств о смерти дедушки и мамы внучки? Какие-нибудь планы на землю или еще чего-нибудь? Заранее большое спасибо за ответ.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

У дедушки есть сберкнижка пенсионная, он в нотариусе сделал завещание денежных средств на внучку, то будут ли проблемы у внучки? Она сможет распоряжаться частью или всей суммой? Учитывая, что есть сын (инвалид с рождения, пенсионер) и дочь, которые могут уже после всего появиться (если вдруг!). Дело в том, что сумма и пойдет на все это, понимаете, о чем я...все для него же - то есть, чтобы внучка сделала все, как полагается, для дедушки. Поэтому он посуетился и сделал такое. А что дает это завещание? В суд на внучку вдруг захотят подать его дети, кто их знает! Дедушке и Внучке спокойными оставаться или как? Как считаете, уважаемые специалисты? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, его жена (бабушка) открыла наследственное дело. За два года до смерти дедушки умер их сын (отец внучки). Какие документы нужно оформить у нотариуса внучке? Она же является правопреемником своего умершего отца.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение