Циклон привел к затоплению квартир, владельцы нуждаются в помощи - органы для возмещения ущерба и процедура подачи заявления

• г. Южно-Сахалинск

После прохождения циклона с выпадение обильных осадков в виде дождя, были затоплены квартиры с пятого по третьей этаж. По причине проведения капитального ремонта кровли и не подготовки к циклону, в связи с чем пострадало имущество жильцов. В какие органы надо обращаться для устранения последствий циклона, для возмещения материального ущерба, форма заявления.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Юлия

Циклон это форс мажор, непреодолимая сила, никто ответственности не несет. Обратитесь в местную администрацию они помогут

Удачи вам и вашим близким!

Юлия, обращаться нужно вам в вашу управляющую компанию для начала с претензией, а если последует отказ, то в суд.

А вы все так сказать повреждения зафиксировали? Вызывали ЖКХ, УК? акты на руках?

Здравствуйте, Юлия. Если капитальный ремонт кровли проводится с соблюдением указанных в договоре сроков и без нарушения тезнологии, то претензии никому Вы не сможете предъявить.

В таком случае обычно органы власти принимают решение, что при стихийном бедствии помощь пострадавшим оказывается за счет средств бюджета.

Удачи Вам.

Здравствуйте, были комиссия Ук,и департамента городского хозяйства, в актах признали что вина подрядчика который капитально ремонтирует кровлю.

Здравствуйте, Юлия. В таком случае Вы вправе предъявить иск подрядчику о возмещении ущерба на основании ст.1064 ГК РФ. Но все равно придется к участию в процессе привлечь местную администрацию и управляющую компанию, потому что договор с подрядчиком на ремонт они заключаои, и с Вами тоже они заключали договор на оказание ЖКУ.

Удачи Вам.