Проблема с затоплениями в квартире из-за аварийной крыши - кто должен произвести ремонт?

• г. Шуя

Мою квартиру регулярно затапливается осадками по причине аварийного состояния кровельного покрытия нашего дома. Случаи затопления происходили во время таяния снега. Из-за частых протечек потолок в кухне, а также стена постоянно влажная, из-за чего отклеились обои, повредилась штукатурка. Скажите, кто обязан произвести ремонт крыши, и ремонт в моей квартире? И действует ли постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 17 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», что УК обязана содержать кровлю дома в исправном состоянии, или после принятия закона о капитальном ремонте, за кровлю отвечает региональная компания. Капитальный ремонт еще не производился.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего.