Вопросы связанные с долевой собственностью на земельный участок с домом-памятником и возможностью раздела участка и выделения участка без обременений.

• г. Пермь

Имеется долевая собственность на земельный участок (площадь 30 соток).

На участке имеется дом-памятник (выдел долей невозможен), а, соответственно, часть участка под домом (плюс с примыкающей к нему) имеет обременение (8 соток; имеется городское Распоряжение с указанием четких границ).

Возможен ли раздел участка на два (в пределах градостроительных норм): 1) участок под домом, включающий и всю охранную зону земли (8 соток); 2) участок, свободный от дома и обременений (22 сотки). То есть: является ли ЗУ с домом, имеющим обременение, делимым?

Возможно ли в последствии выделиться одному из дольщиков (в случае соблюдения градостроительных норм к мин. площади образуемых участков, каждому дольщику) из участка без обременения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В рамках бесплатной заочной консультации невозможно дать ответ на подобный вопрос в силу п. 3.1.1 Правил работы ВЮК. https://www.9111.ru/about/

Чтобы найти ответ, необходимо личное ознакомление со всеми имеющимися документами. В любом случае, в силу ст. 246-247 ГК РФ все должно делаться только по согласию всех сособственников.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.