Возможно ли одновременное подача двух исков связанных с дарением квартиры? Какую стратегию выбрать - параллельное рассмотрение или через промежуток времени?

• г. Зарайск

Можно ли подать одновременно 2 иска: отмена дарения квартиры и признание договора дарения недействительным, связанных с одним и тем же объектом (квартира); или лучше это сделать через какой-то промежуток времени. Основания разные. У какого иска больше шансов выиграть спрогнозировать изначально трудно. Поэтому хотелось бы параллельно или друг за другом запустить в производство оба. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Одновременно вы не сможете предъявить в суд подобные исковые заявления, подавайте по отдельности.

Здравствуйте!

Лучше опишите ситуацию и по каким основаниям хотите отменить сделку.

На Ваш вопрос невозможно дать конкретный ответ.

Здравствуйте. Для признания договора дарения недействительным, должны быть основания. Отменить договор дарения возможно только по статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нужно смотреть основания, по которым будете признавать договор недействительным или отменять договор дарения.

Здравствуйте.

Одновременно подавать иск на один объект Вы не сможете, суд отклонит.

Признать дарение недействительным можно только при наличии оснований, указанных в статье 578 ГК РФ.

Добрый день, Елена Ивановна! Вы можете обратиться в суд с двумя исковыми заявлениями по одному и тому же договору. Это не запрещено, только обоснование иска должно быть подтверждено доказательствами, которые необходимы для данного вида иска.