Наводнение Нора в Хасанском районе - семья оказалась в зоне подтопления, выплаты не предусмотрены

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я и моя семья проживаем в Хасанском районе. Наше село оказалось в зоне подтопления после наводнения "Нору". Проживаем в двухэтажном доме на первом этаже. Рядом огород, был затоплен водой. Вода была и под полом в доме. Нам ничего не выплатили. За огород - нет документов на него, потому что земля принадлежит Мин. обороны. И за подтопление, потому что когда мы подписывали акты, там было указано подтоплен подвал, а не подполье. В этом случае выплаты не предусмотрены. И еще, написали в письме с отказом, чтобы подавали в суд. А можно подать заявление на портале госуслуг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, можете и в суд подавать.

Доброго времени суток! Если хотите подавать иск в суд, то это нужно делать либо по почте заказным письмом либо очно. Кроме того вам нужно написать обращение на сайт Администрации Президента РФ.