Имеет ли право учитель разглашать какое заболевание у моего сына всему классу.

• г. Сургут

Имеет ли право учитель разглашать какое забалеваниние у моего сына всему классу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Теоретические если Это нарушает Ваше право Вы имеете право требовать привлечения к ответственности преподаватели, но к сожалению а закон не предусматривает никакой ответственности преподавателю за разглашение диагноза, закон предусматривает такое ответственность только для врачей, поскольку именно врачи должны соблюдать врачебную тайну.

Здравствуйте.

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы. В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Но получаеться учитель унизал моего ребёнка перед одноклассникам и теперь его дразнят.

Безусловно это неэтично, Преподаватель не имел право вести себя таким образом, тем более с учетом того какая сейчас у нас молодежь, в данной ситуации рекомендует tet-a-tet обратиться к директору школы и просить принять меры,

Здравствуйте

Статья 156. УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, –

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, возможна также и гражданско-правовая ответственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) . Поскольку за действия работника, причинившего вред, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ несет ответственность работодатель (в нашем случае школа) , то и школа может быть привлечена в судебном порядке к гражданско-правовой (имущественной) ответственности в форме денежной компенсации возмещения морального вреда, вреда, причиненного имуществу или здоровью ребенка.