Скажите, пожалуйста, в каких случаях возможно увольнение без двухнедельной отработки? И чем грозит отказ от отработки?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, в каких случаях возможно увольнение без двухнедельной отработки? И чем грозит отказ от отработки?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НИКАКОЙ отработкти ЗАКОН не требует - ВЫ ОБЯЗАНЫ предупредить об увольнении за ДВЕ не дели - ЭТО разные вещи.

Поэтому отказа от отравботки - быть не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. Статья 80 трудового кодекса

Уволить за прогул, если не выйдете на работу.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет

Здравствуйте! Можете уйти в отпуск с последующим увольнением, если отпуск предоставит работодатель или например, на больничный.

Лазейки есть всегда и везде, только для этого требуется вырабатывать правовую позицию. Навскидку сказать невозможно, а тратить время за бесплатно, чтобы выработать правовую позицию, никто не будет.

То есть в законах нет никаких лазеек? Например, там, отъезд в другой город, или еще что-нибудь?