Как бороться с вредительством соседей и обеспечить воду для дома - возможные меры воздействия
199₽ VIP

• г. Кемерово

Соседи моих родителей втихаря бросают на участок хлеб, бутылки с протухшим молоком, препятствуют проведению водопровода, не подпускают к месту, где необходимо проводить работы, хотя территория эта им не принадлежит по закону, но они ею пользуются и огородили забором, кроме того, незаконно установили столб, который тоже мешает проводить работы, есть постановление судебных приставов, которое обязывает убрать столб, администрация города вызывала соседа на комиссию, но ничего так и не меняется, а скоро зима и старые водопроводные трубы могут зиму не пережить, тогда родители останутся вообще без воды. Скажите, есть ли все-таки реальная мера воздействия против вредительства соседа?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру, а также старшему судебному приставу подавайте жалобу.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

""надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, (ст. 1 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017))

Здравствуйте.

В прокуратуру с жалобой обратитесь на бездействии судебного пристава.

И в суд.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также если участок в собственности.

То в суд можете обратиться.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---Здравствуйте Ксения, предъявите претензию к собственнику соседу, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете обжаловать бездействия судебного пристава как в порядки подчиненности, так в суд.

Кроме этого, Вы можете обратится с иском о возмещении ущерба, связанного с несвоевременным исполнением решения суда. (Конституционный Суд №45-0-0/2011).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Всего хорошего.

У вас уже есть решение суда, как я понимаю, его исполнение обязаны заниматься судебные приставы, это их работа. В таких случаях, если обязанное лицо не исполняет решение суда по выполнению определенных действий, приставы выезжают с бригадой рабочих на место и сами все делают. В вашей ситуации приставы просто бездействуют, халатно относятся к своим обязанностям, поэтому:

1. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 121, пишите жалобу в письменной форме вышестоящему должностному лицу службы СП. Жалоба на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Ксения!

По поводу замусоривания участка родителям нужно обращаться к участковому. Заданные действия соседи должны быть привлечены к административной ответственности (штраф)

По поводу проведения водопровода нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута для проведения водопровода (ст. 274 ГК РФ).

Добрый вечер, установите на участке для начала видеокамеру, и как только зафиксируйте материал сразу обращайтесь в полицию. После нескольких выездов полиция может возбудить дело, думаю тут соседи поутихнут.

Что касается бездействия судебных приставов действуйте в соответствии с ФЗ РФ № 118, обжалуйте бездействие ССП.

Уважаемая Ксения! В вашем случае получается иск в суд уже был подан, раз есть постановление судебного пристава о снесении столба. Следовательно, имеет место бездействие судебного пристава-исполнителя, т.к. он должен был не только возбудить исполнительное производство (вынести постановление), но и заставить соседей исполнить его, - в идеале, приехать совместно с работниками коммунальной службы и выкопать столб. Сам пристав, конечно, не копает, а следит, что это выполнили приехавшие работники. Если не организовывает выезд, значит, должен был направить постановление о принудительном исполнении выкопать столб в данную коммунальную службу, они должны были приехать, выкопать, а приставу сообщить об исполнении.

Ст. 6 ФЗ-229 об исполнительном производстве:

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, у вас теперь 2 направления действий:

1. писать запрос судебному приставу и уточнять об исполнении постановления - какие именно исполнительные действия произведены;

ФЗ-229 об ИП: Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

2) если пристав не отвечает (для ответа берите 10 дней с момента получения запроса, аналогично срокам, установленным в ч.5 ст. 64.1. ФЗ-229, можете запрос отнести в службу и поставить входящий на копии, - это быстрее), то писать жалобу.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

.

К сожалению, наши службы приставов или настолько загружены работой, или настолько низкоквалифицированы, что их необходимо контролировать самостоятельно.

Всего Вам хорошего!

Вы эту реальную меру применили: довели дело до суда и получили исполнительный лист. Теперь Вам нужно работать с приставами, которые не выполняют свои обязанности. У приставов масса способов исполнения судебного решения (не только просьбы, но и реальные действия).

Вам нужно обратиться с жалобой на бездействие приставов в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре"

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой к начальнику отдела ССП на бездействия СПИ. Вариант конечно же не самый эффективный, но может сработать. Напишите жалобу в Прокуратуру о том, что пристав игнорирует исполнение решение суда вступившего в законную силу.