Может ли судья, подписав приказ сразу отправить приставам один оригинал, минуя взыскателя и должника? Спасибо.

• г. Магнитогорск

Может ли судья, подписав приказ сразу отправить приставам один оригинал, минуя взыскателя и должника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сразу приказ никто не отправляет, поскольку есть срок для подачи возражений на судебный приказ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Нет, для начала нужно чтобы все стороны были оповещены, поскольку у взыскателя еще есть 10 дней чтобы отменить данный приказ в силу ст. 129 ГПК РФ.

Суд не отправляет судебный приказ минуя взыскателя. Как правило взыскатель сам получает приказ и отдает его приставам либо в банк. Либо может подать заявление о отправке приставам. Ответчик может вообще ничего не получить.

Вопрос уточняю, ответьте, если можно... я как должник получил приказ, изучил его, отменять не собираюсь, а второй экземпляр может ли уйти от судьи сразу приставам, минуя заявителя (заявитель ничего при подаче доков на приказ не поручал судье)

Здравствуйте.

Судья не направляет документы самостоятельно в службу судебных приставов. Документы в службу судебных приставов направляются только по заявлению истца.

Здравствуйте! Нет, судебный приказ заявитель должен получить самостоятельно в суде, а затем уже направить судебный приказ судебному приставу по месту жительства должника.