Как вернуть детские пособия арестованные суд. приставами?

• г. Екатеринбург

Сняли детские пособия и суд. приставы сообщили, что уже не могут их вернуть, так как они ушли уже в исполнительные производства.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то судебный пристав не сможет из возвратить. Вам нужно только предъявить претензию взыскателю.

Здравствуйте! Значит обратитесь на личный прием к руководству службы судебных приставов и договоритесь об уменьшении на эту сумму взыскания по долгу.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и указанные вами поступления.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Что необходимо вам сделать, чтобы получить положительный результат.

1. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Предоставить подтверждающие документы. Например: получить справку с банка и ПФР о том, что на данный счет перечисляются пособия, алименты и т.д. Данную справку вы можете получить также воспользоваться госуслугами или через местное отделение.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому. В случае бездействия и игнорирования вашего заявления написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Действовать необходимо быстро. Удачи вам в решении вопроса.

Не согласна с вашим ответом.

Анастасия, Здравствуйте!

Никогда не верьте приставам, у них основная задача побыстрее отмахнуться.

Требуйте в письменном виде отчет о проделанной работа, мероприятиях.

Напишите заявление вышестоящему приставу о действиях пристава-исполнителя, далее можно и в районную прокуратуру обратиться для надзора и соблюдения ваших прав.

Здравствуйте! Ну и зря, оба ответа юристов Абсолютно верные. Вы можете воспользоваться любым советам, либо требовать денежные средства взыскателю, либо пробовать уменьшить сумму взыскания.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте Уважаемая Анастасия, действительно деньги которые списали с карты Вам уже не вернуть. Предлагаю вам ознакомится со ст. 27 ФЗ от 02.02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст. 70 и 81 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так же советую Вам посетить сайт ФССП России и проверить свои задолженности, проверить карту в банкомате на наличие минуса на карте, и если у вас будет совпадать сумма задолженности на сайте ФССП и сумма минуса на карте значит организация перед которой у вас задолженность возможно это банк обращался в суд, Вы его проиграли и Вам стоит обратиться в местный отдел судебных приставов, для разрешения данной проблемы, либо обратиться в банк для заключения мирового соглашения на удобных для обеих сторон условиях, либо обратится к адвокату чтобы отстаивать Ваши интересы в суде, о наложении ареста на детские пособия.

Удачи Вам, берегите себя!