Можно ли восстановить срок для принятия наследства и оспорить его разделение при такой ситуации?

• г. Хабаровск

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в данном случае чисто теоретически вы можете подать на восстановление сроков вступления в наследство. Но боюсь, что шансов у вас почти нет. Слишком много времени прошло.

Спросить
Пожаловаться

А как же фактическое вступление в наследство? Сестра в квартире где поживала с матерью, пользуется вещами мамы, а я перешёл жить к бабушке сразу после смерти бабушки и до сих пор там проживаю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В Вашей ситуации много не озвученных моментов, которые необходимо выяснить, для того чтобы дать полный ответ по Вашему вопросу.

При этом, исходя из имеющихся фактов, Вы как ребенок наследодателя, так же как и его супруга имеете права на наследство. (Ст. 1142 ГК РФ). В таком случае наследство делиться в равных долях, если наследниками не согласовано иное.

Записывайтесь на прием. Выяснить все детали представляется возможным только в ходе устной беседы.

Ваша ситуация осложняется тем, что бабушка приняв наследство продала его.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла в 2000 г., она находилась в интернате, была недееспособной, моего отца отправили в детский дом там и воспитывался, свою мать никогда не видел и не знал о ее смерти, сам умер в 2017 г.,я внук узнал, что у бабушки был дом и земельный участок, других наследников нет, наследственное дело не открывалось, могу ли я,внук восстановить срок для принятия наследства после бабушки, если отец не знал ни о смерти, ни об имуществе, поэтому и не принимал наследство?

Могу ли я восстановить срок для принятия наследства от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании (недвижимость). Мама проживала со своей матерью (с моей бабушкой) и бабушка была в курсе, что мама имеет недвижимость. Наследство от моей мамы было принято бабушкой, в последствии была оформлена куплю-продажа этой недвижимости между бабушкой и моим отцом. Отец с матерью были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Я только недавно узнал от отца о факте существования у мамы недвижимости (он проболтался).

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Являюсь единственной насленицей по зкону, но 7 очереди - мой отец был женат второй раз, я дочь от первого брака, неудочеренная второй женой отца. Ни одного родственника у наследодательницы (второй жены отца) нет, сирота. Мой отец умер давно. Наследодательница умирает 10 января 2021 года. С 20 февраля 2021 года у меня наступает предпенсионный возраст 55 лет. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если наследодатель все отписала чужим людям по завещанию? Какие у меня права? При смерти отца его доля на банковских счетах второй жены (теперь наследодателя) не была выделена судом.

У меня умерла мама в феврале, до этого она не вступила в наследство после своей мамы, у моей мамы есть ещё две сестры родные, свидетельство о смерти прабабушки и мамы у меня, я собрала все документы на вступление в наследство, но нотариус говорит что лучше подать заявление в суд только на следующий год, вопрос, почему нельзя сразу все сделать через суд, и ещё вопрос, могут ли сестры помешать мне если я обратилась к нотариусу первая и у меня собраны все документы.

Здравствуйте! Моя мама завещала своей дочери (моей сестре) земельный участок в деревне (приватизация 90-е годы). Мама умерла в феврале 2017 г. Сестра оформила землю. Но на участке стоит незарегистрированный дом (строил я). Могу ли я (сын) вступить в наследство на этот незарегистрированный дом, если собственник земли сестра? (отношения с сестрой враждебные)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, в наследство (квартира) вступает его жена, я дочь, а мать умершего не может заявиться, так как нет оригинала свидетельства о рождении, оригинал свидетельства у жены, нотариус знает об этом, но не требует предоставить их в дело. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение