Можно ли восстановить срок для принятия наследства и оспорить его разделение при такой ситуации?

• г. Хабаровск

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в данном случае чисто теоретически вы можете подать на восстановление сроков вступления в наследство. Но боюсь, что шансов у вас почти нет. Слишком много времени прошло.

А как же фактическое вступление в наследство? Сестра в квартире где поживала с матерью, пользуется вещами мамы, а я перешёл жить к бабушке сразу после смерти бабушки и до сих пор там проживаю.

Добрый день!

В Вашей ситуации много не озвученных моментов, которые необходимо выяснить, для того чтобы дать полный ответ по Вашему вопросу.

При этом, исходя из имеющихся фактов, Вы как ребенок наследодателя, так же как и его супруга имеете права на наследство. (Ст. 1142 ГК РФ). В таком случае наследство делиться в равных долях, если наследниками не согласовано иное.

Записывайтесь на прием. Выяснить все детали представляется возможным только в ходе устной беседы.

Ваша ситуация осложняется тем, что бабушка приняв наследство продала его.