Наследство квартиры - юридически верно ли оставление оригинала свидетельства о рождении у жены умершего?

• г. Челябинск

Умер мой отец, в наследство (квартира) вступает его жена, я дочь, а мать умершего не может заявиться, так как нет оригинала свидетельства о рождении, оригинал свидетельства у жены, нотариус знает об этом, но не требует предоставить их в дело. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ей нужно истребовать дубликат свидетельства в органах ЗАГСа.

Нотариус не может обязать иных наследников предоставить документы. В ЗАГС обратитесь, дубликат свидетельства о рождении выдадут.

Вы можете получить дубликаты в Загсе.

Дело в том что он рождён в азербайджанской АССР, а документы от туда идут до года, почему же нужно делать запросы, если есть оригинал у новой жены? И нотариус знает об этом!

Здравствуйте Галина!

Мать может подать заявление о принятии наследства. Истребуйте дубликат Свидетельство о рождении через ЗАГС. Это быстрее. А нотариусу подайте заявление о приостановлении выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Также если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

При необходимости, факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!