Наследство квартиры - юридически верно ли оставление оригинала свидетельства о рождении у жены умершего?

• г. Челябинск

Умер мой отец, в наследство (квартира) вступает его жена, я дочь, а мать умершего не может заявиться, так как нет оригинала свидетельства о рождении, оригинал свидетельства у жены, нотариус знает об этом, но не требует предоставить их в дело. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ей нужно истребовать дубликат свидетельства в органах ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не может обязать иных наследников предоставить документы. В ЗАГС обратитесь, дубликат свидетельства о рождении выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить дубликаты в Загсе.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что он рождён в азербайджанской АССР, а документы от туда идут до года, почему же нужно делать запросы, если есть оригинал у новой жены? И нотариус знает об этом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Мать может подать заявление о принятии наследства. Истребуйте дубликат Свидетельство о рождении через ЗАГС. Это быстрее. А нотариусу подайте заявление о приостановлении выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Также если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

При необходимости, факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Что делать, если мама после смерти отца не вступила в его наследство, все свое имущество они завещали мне, я единственная дочь, но после смерти отца я отказалась в пользу мамы, т.е. она фактически вступила, но наследственного дела у нее нет, и что сейчас делать мне?

Мой отец пропал без вести. Недавно его через суд признали умершим (чтобы получить наследство его матери-моей бабушки, которая недавно умерла). Мои родители разведены. Отец со второй семьей проживал в кооперативной квартире, которая не приватезирована и была куплена после вторичного вступления в брак. Я проживала и прописана с бабушкой. По наследству мне достается часть имушества, которое отец унаследовал от своей матери. На него претендует и его жена. Могу ли я,в свою очередь, претендовать на часть квартиры в которой прживал мой отец. Я там прописана не была. Пожалуйста подскажите как мне поступить. Для меня это крайне важно. Заранее спасибо за ответ.

Дочь от первого брака обратилась к паспортисту за справкой о прописке наследодателя после его смерти, а паспортист скрыл данный факт от бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка, которые также прописаны в этой квартире, а с бывшей женой данная квартира находится в совместной собственности, без выделения долей. Узнала спустя 8 месяцев, по решению суда по лишению прав, так как бывший муж был злостным неплательщиков алиментов и постоянно скрывался.

10 лет назад умер отец. Сестра вступила в права наследства, но мне сказала что у него ничего не было. Случайно недавно узнала что у отца были акции и после смерти сестры ими пользуется ее муж. Могу ли я опротестовать наследство по истечению такого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сначала умер отец, а потом мать, остались наследники первой очереди дочь (общая) и сын (по матери)). По закону дочь и сын имеют права на 1/2 долю имущества. Может ли дочь увеличить долю наследства вступив одновременно в наследство матери по закону и по праву представления умершего ранее отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение