Вопрос: Считается ли это разглашением личной тайны?

• г. Чебоксары

От коллектива поступила жалоба в прокуратуру, где было написано, что у одного сотрудника имеется судимость (судимость есть, но она уже погашена).

Вопрос: Считается ли это разглашением личной тайны? И можно ли подать по этому поводу в суд?

Ответы на вопрос (1):

Судимость личной тайной не является. Но, судимость снята и погашена, соответственно человек юридически не судим и его предыдущая судимость не влечет никаких правовых последствий. В вопросе Вы не поясняете суть жалобы в прокуратуру, поэтому ответить на Ваш вопрос объективно затруднительно.