Заявление бывшего мужа о снятии запрета на выезд ребенка - необходимость обращения в суд?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! Бывший муж год назад ввёл запрет на выезд ребёнка из РФ. Три месяца назад он написал в миграционной службе заявление о снятии запрета. Позже, на его адрес пришло письмо, что его заявление рассмотренно и вся информация передана в соответствующие органы. Может ли это означать, что запрет снят на данный период времени? И достаточно ли этих действий бывшего мужа или необходимо обращаться в суд? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Действия супруга достаточно для того чтобы Вы могли выехать с ребенком из Российской Федерации. Уточните снят запрет в целом на выезд или только на туристические поездки.

Доброго времени суток! Может конечно.

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"".