Инвалид 2 группы - Может ли соцработник упечь ее в дурку? И родственники-завладеватели квартиры

• г. Москва

У инвалида 2 группы есть соцработник. Человек она нервный, денег нет, много проблем, но все понимает и соображает. Женщина 50 лет. Плачет много, иногда и кричит от боли и тоски. Не может практически ходить. Может ли соцработник упечь ее в дурку из лучших побуждений? И могут ли это сделать родственники, желая завладеть квартирой. Мать женщины в больнице, помочь сейчас не может.

Ответы на вопрос (5):

Эльвира Ивановна, в психиатрическое учреждение могут поместить при наличии диагноза, а не "из лучших побуждений". В этом могут помочь как родственники, так и иные лица.

Добрый день, Эльвира Ивановна! Если человек кричит от боли, значит он нуждается в лечении. А уж какая это будет больница - психиатрическая или другая - решают врачи, которые определяют необходимость госпитализации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

--- Здравствуйте, нет у соцработника таких полномочий, а у родственников есть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Здравствуйте, Эльвира Ивановна! Для этого нужны не "лучшие побуждения", а законные основания.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.