Как защитить себя при аренде квартиры на короткий срок - советы по составлению договора и возможности прописать неустойку
398₽ VIP

• г. Казань

Мы собираемся снимать квартиру на 3 месяца, пока будет доделан ремонт в новой. На такой короткий срок никто не пускает, попался вариант с квартирой, которую хозяева не могут продать уже год. Они согласны, но я хочу обезопасить себя от их внезапного требования освободить квартиру. Как мне это сделать в договоре? Можно ли прописать какую-то неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можете прописать неустойку (ст. 330 ГК РФ), потребовать предоставления иного обеспечения обязательства (залог, задаток, банковская гарантия и т.д.). Все на Ваше усмотрение.

Это лучший ответ

Нужно в договоре указать срок найма жилья.

Тогда никто Вас досрочно не выселит по ст. 35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Т. е. главное - срок проживания.

И неустойку можно указать.

Но они вряд ли согласятся.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

В договоре аренды квартиры ст 606 гК РФ нужно четко прописать порядок расторжения этого договора Следует в него внести пункты исключающие возможность расторжения договора Арендодателем в одностороннем порядке-это самое главное Напишите в договоре аренды такое условие: Арендодатель до истечения срока аренды не имеет право на расторжение настоящего договора в одностороннем порядке Расторжение договора арнды возможно только по соглашению между арендодателем и арендатором

Можете у договоре указать и неустойку в размере определенных процентов от суммы арендной платы ст 330 гК РФ за нарушение Арендодателем условий договора.

Здравствуйте! Внезапно не имеют права расторгнуть договор найма. ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Только в судебном порядке и только при определенных обстоятельствах.

Можете в договоре прописать срок действия договора а также штрафные санкции в случае расторжения договора. Также руководствуйтесь ст.450, 687 ГК РФ - расторжение договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Да, Вы можете в договоре аренды прописать условие о неустойке за досрочное расторжение договора аренды.

Прописать можно так:

"Договор аренды заключается на срок 3 (три) месяца. Досрочное расторжение договора аренды не допускается. Если до истечения срока аренды арендодатель заявит о досрочном расторжении договора, то он обязан оплатить арендатору неустойку в размере процентов от размера арендной платы".

ст. 330 ГК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Поэтому, Вы вправе с арендодателем квартиры оговорить все условия по сделке, друге дело, что он вряд ли может с этим согласиться.

Необходимо указать срок найма жилого помещения в договоре. В соответствии с законодательством, по инициативе наймодателя договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае нарушения срока оплаты либо порчи имущества.