У моего мужа рак простаты 2 стадии, сделали операцию по удалению. Положена ли ему инвалидность? Муж неработающий-пенсионер.

• г. Ярославль

У моего мужа рак простаты 2 стадии, сделали операцию по удалению. Положена ли ему инвалидность? Муж неработающий-пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Третья группа.

Здравствуйте, Ольга. Порядок и условия признания лица инвалидом установлены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Оформление направления на медико-социальную экспертизу выдает медицинская организация по месту жительства гражданина. Согласно пункту 16 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы установлены приказом Минтруда России от 27 августа 2019 года N 585 н, рекомендую вам ознакомиться.