Вопрос - Могу ли я использовать материнский капитал для покупки дома у бывшего мужа, если развод произошел до получения сертификата?

• г. Якутск

Здравствуйте! Могу купить за мат. капитал дом у бывшего мужа? При получении сертификата мы были уже в разводе. В доме прописан он один.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Да, вполне можете.

В данной ситуации ваш бывший к материнскому капиталу не имеет никакого отношения.

Это не играет никакой роли.

И никаких долей ему в этом доме выделять не обязаны. Всё будет принадлежать вам и вашим детям, если вы покупаете дом полностью, а не долю.

Удачи!

Можно использовать мат. капитал до исполнения 3 х лет на покупку жилья?

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.