Как договориться с мужем о передаче квартиры вместе с ипотекой на него и возврате вложенных средств?

• г. Курск

Особенность - договориться с мужем врядли получится. Мне эта квартира вместе с ипотекой в принципе и не нужна, согласна была бы переписать все на мужа, и обязательства по ипотеке. Свозвратом денежных средств которые я вложила.

Ответы на вопрос (5):

Это вопрос? Или продолжение разговора?

Если вопрос - к нотариусу, составить и подписать соглашение о разделе имущества (активов и пассивов).

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если ипотека оформлена на вас, то переоформить ее на супруга можно только с согласия банка. Если банк одобрит, то сможете переоформить. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека оформлена не мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В отсутствие договоренности вопрос решается через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Если ипотека на супруге, то вы можете, если оба согласны между собой подписать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Как между собой договоритесь, так и пропишите.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись. Имеется квартира, купленная в браке, в ипотеку, вложен мат. капитал. Муж - единственный собственник, я - созаемщик. Доли детям выделят после погашения ипотеки (есть обязательство) На раздел имущества не подавала. Думаем решить мирным путем. Муж хочет отказаться от квартиры. Я хочу погасить ипотеку полностью своими личными средства. Смогу ли я в будущем взыскать ту сумму, которую вложила на погашение ипотеки если не получится мирно договорится с мужем.

Моя квартира находится в ипотеке и ипотека на мне, но все денежные средства по погашению моей ипотеки вносятся посторонним человеком, который неимеет никакого отношения к моей ипотеки! Вопрос, имея на руках все чеки по погашению ипотеки этот человек может ли взыскать с меня все эти денежные средства, которые он вносил за мою ипотеку!

Квартира была куплена мужем до брака в ипотеку. После рождения второго ребенка (первый ребенок не его) матер сертификат (365 тыс) был использован на погашение ипотеки. Так же использован губернаторский сертификат (304 тыс). муж написал обязательство. Теперь мы не живем вместе. Но все еще прописаны в его квартире. Муж хочет продать квартиру после погашения ипотеки. И вернуть мне 365 тыс. т.е.сумму материнского капитала. Соглашаться ли мне на это? И какие бы доли он выделил по обязательству?

Покупаем квартиру вместе с гражданским мужем. Я вношу часть наличных денежных средств с оформлением доли в квартире, муж вносит денежные средства, берет ипотеку. Может ли муж продать, обменять квартиру без моего ведома? Официально мы не расписаны. Фамилия у меня другая.

Такая ситуация, живя с мужем в браке, его родители на себя взяли в ипотеку квартиру, в дальнейшем я продав долю в своей квартире вложили все деньги в эту квартиру на ремонт. Предстоит развод, естественно я те деньги которые вложила сюда хочу вернуть, что мне предстоит сделать? Как их вернуть, квартира не моя, все что здесь сделано на эти деньги мне не нужно.

У меня имеется задолженность по ипотеке, которая превышает стоимость квартиры. Имеется решение ВС Республики о взыскании задолженности, но с запретом на выселение меня из квартиры, т.к. это мое единственное жилье.

Я хочу отдать квартиру банку (или продать), но с условием, чтобы банк списал с меня всю задолженность. Как это сделать? Банк говорит, что остаток долга все равно придется платить. Реализуется ли сегодня пункт закона: п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке»: «Если залогодержатель, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки».

Квартира куплена в ипотеку по брачному договору, ипотека на жене, тоесть на мне, куплена на денежные средства с продажи моей квартиры, хочу гасить ипотеку мат капиталом, но всю сумму не получиться, знаю что обязана выделить мужу долю, но не хочу, знаю что обязательства в ступят в силу, по истечению срока ипотеки, тоесть через 20 лет, так ли это? может ли он при разводе у меня забрать часть квартры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, а покупатель с военной ипотекой. Если я согласна продать квартиру клиенту, то не будет ли долгая выплата денежных средств по военной ипотеке?

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение