Вопросы о вычете на ребенка для трудоустроенных граждан и отпуске по уходу за ребенком

• г. Тюмень

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас нам 3 месяца. Узнала, что официально трудоутроенные граждане могут получать вычет на ребенка. Правильно ли я понимаю, что супруг может обратиться в бухгалтерию потместу своей работы и оформить этот вычет? Второй вопрос, могу ли я получать этот же вычет, раз я в отпуске по уходу за ребенком и не совсем поняла про вычет в двойном размере при отказе одного из родителей на получение данного вычета. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, Ваш муж может получать вычет. Для этого надо обратиться в бухгалтерию с заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Вы не имеете права на получение вычета в отпуске по уходу за ребенком, а когда выйдете на работу - сможете.

Т.е.только 1 вычет, не в двойном размере, правильно?

Здравствуйте! Двойной вычет могут получать:

-единственный родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун, попечитель (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);

-родитель (приемный родитель), если он предоставил заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).