Обязательно ли высшее образование для кандидата в главы сельского поселения.

• г. Воронеж

Обязательно ли высшее образование для кандидата в главы сельского поселения.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, обязательно. Это требование профессиональных стандартов, ст.195.1-195.3 ТК РФ. Кроме того, согласно законодательства о муниципальной службе. Это муниципальная должность.

А что если совет народных депутатов уже выбрал на должность главы сельского поселения человека без высшего образования, но тоже депутат и работник этой же администрации.

Раз выбрал, то уже ничего не поделать. Теперь учиться придется новому главе и получать высшее образование. Возможно заочно. Удачи Вам.

О том что обязательно требуется наличие высшего образования является неверным

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция)-не содержит требования о наличии высшего образования для избрания на должность главы сельского поселения

Я сам лично знаю несколько случаев когда главами городов были люди не имеющие высшего образования.