Законность начисления процентов после выплаты кредита - возможность оспорить и не платить

• г. Абакан

Здравствуйте! По решению суда через приставов был выплачен кредит в мае с процентами, пеней и госпошлиной! В конце сентября пришло письмо, что должны ещё проценты в размере 23000, которые по их словам они начисляли после решения суда и до последнего платежа через пристава! Россельхозбанк! Законно ли это? можно ли оспорить, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (6):

Это законно, если по первому решению суда с вас был взыскан долг, а сам кредитный договор не расторгнут. Оспаривать можно только размер процентов.

Законно, если кредитный договор не был расторгнут решением суда. Прочитайте решение суда, если в нем ничего не указано о расторжении договора, то договор действовал до момента погашения кредита.

А расторгнуть кредит должен был банк или суд? и на каком основании он не расторгнут?

Суд рассматривает только те требования, которые заявлены. Банк был вправе заявить требования о расторжении договора, но не сделал этого, поскольку ему это не выгодно.

Никто ничего не должен был, если такое требование - о расторжении кредитного договора, не заявлялось ни одной из сторон спора. Суд по своей инициативе договора не расторгает.

Здравствуйте! Если требования банка были предъявлены только по взысканию задолженности, то суд и рассмотрел данное требование и принял решение по иску. Вам нужно було подавать встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора. Можете подавать самостоятельное исковое заявление в суд. Удачи Вам!