Вопрос о необходимости доверенности от отца для вывоза ребёнка

• г. Москва

Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ.

Повторюсь (может не поняла, так как мне другую информацию сообщили).

Правильно я поняла, мы оба (и отец и мать и ребёнок соотвественно) граждане рф, и сейчас хочу вывезти ребёнка к моей маме. Нужно ли доверенность от отца на вывоз сына (1,5 лет). Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенка при пересечении границы сопровождает один из его родителей, брать доверенность от другого супруга не надо. Удачи.

Если ваша мама живет за пределами РФ, то при пересечении границы РФ с вас могут потребовать разрешение второго родителя на вывоз ребенка за пределы территории РФ только в том случае, если второй родитель написал соответствующее заявление о запрете вывоза ребенка.

Однако законами страны въезда может быть предусмотрено обязательное наличие такого согласия. Если в стране въезда существует такой закон, то проблемы могут возникнуть и на въезде и на выезде.. особенно это относиться к странам Шенгена.

Здравствуйте, Анна! Если ребенок выезжает за границу России в сопровождении одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется, если им не вынесен запрет на выезд ребенка за границу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.