Долгосрочные договоры - автоматическая пролонгация или дополнительное соглашение?

• г. Новосибирск

Прошу уточнить, если по истечению 12 месяцев действия договоров, сделать автоматическую пролонгацию или подписать доп. Соглашение на продление срока действия договоров, будут ли договора продолжать считаться краткосрочными?

Ответы на вопрос (3):

Стороны вправе хоть сделать доп. соглашение, хоть предусмотреть автоматическую пролонгацию. Ст.421 ГК РФ Свобода договора. При этом на практике краткосрочными считаются договоры со сроком действия до 1 года.

Нет, тут вопрос в том что останется ли договор краткосрочным если мы внесем в договор пункт о пролонгации? Вдруг банк потом признает недействительным такой договор.

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо опираться на п. 19 ПБУ 4/99 и рекомендации Минфина России, приведенные в письме от 28.01.2010 N 07-02-18/01, согласно которым ответ на вопрос о переводе задолженности (займа) из краткосрочной в долгосрочную будет зависеть от того, что Вы пропишите в дополнительном соглашении (дату возврата займа). Если в результате пролонгации договора займа срок погашения задолженности на отчетную дату будет менее 12 месяцев, то такой заем соответствует признакам краткосрочной задолженности (несмотря на пролонгацию договора). В ином случае он соответствует признакам долгосрочной задолженности