Конфликт с соседом - как изменить межевой план при его противодействии?

• г. Уфа

Добрый день. У нас в саду участок немного больше, чем по межевому плану. Сосед, который был до этого, был не против и мы не меняли межевой план. Когда сосед продавал нового соседу данный участок, он ему устно сообщил об этом, новый сосед был не против. Но потом новый сосед узнал об межевом плане и просит от нас поделить участок по межевому плану То есть мы должны отдать ему стоянку бетонированную, колодец, и баню или убрать ее с участка. Мы живем на этом участке 30 лет, новый сосед только переехал. Оба участка не приватизированы. Как можно изменить межевой план, если новый сосед против? К сведению, "старый" сосед по участку и председатель садового товарищества может подтвердить наши права на эту землю, где находится стоянка, колодец и баня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В таком случае вносятся изменения в межевой план, для этого вам необходимо обратиться в кадастровую плата, согласовать границы участка со смежными владельцами землм, пргласить кадастрового инженера, но в вашем случае вы сможете изменить межевой план только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

Вступившим судебным решением из участка под домом выделен участок одному из собственником. Решение основано на межевом плане на раздел участка. При подачи заявления на регистрацию выделившийся приложил не тот межевой план, что в деле, а новый, составленный на основе Решения (все точки те же; вид работ в межевом плане не тот, что в приложенном суде (т.е. раздела), - в результате выдела участка). Правомерно ли это? Если нет, то где указано, что на регистрацию права нужно приложить межевой план, на основании которого вынесено решение?

Собрались покупать земельный участок. В свидетельстве о праве собственности на землю от 1993 г. есть графическое изображение участка, который состоит из 2 частей (10 и 5 соток). На плане это рядом лежащие участки разделенные канавой. После проведенного межевания участок 10 соток был преобразован в 16 соток путем реального обмера, а 5 соток нигде больше не фигурируют. Продавец забрал не подписал межевой план решив продавать землю по старым документам, но в межевом плане есть отметка о присвоении участку другого кадастрового номера и внесение изменений. Вопрос какую же землю в итоге мы приобретем?

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

Можно ли изменить границы дачного участка если соседская земля не оформлена. И почему наш участок снят с учета по выписке с сайта росреестра, а в кадастровой конторе нашего района он состоит в реестре. Ситуация такая что в 2012 году мы оформили дачу, есть межевой план, сейчас мы столкнулись с такой ситуацией что нам нужно отгородить нашу землю но в межевом плане границы не соответствуют с реальными границами нашего участка, как позже выяснилось межевой план был сделан с проекта БТИ 1994 год, и чтобы увеличить наши границы нам предложили выкупить данную землю у государства, что нам делать.

У меня с соседом спор о границе между участками. У соседа нет утвержденного кадастрового плана земельного участка. Кадастровый инженер составил ему межевой план так как ему показал сосед. Вопрос: Может ли кадастровый инженер составить межевой план беэ кадастрового плана, а просто на глаз?

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Здравствуйте! В 1998 году проводилось межевание участка с замерами. Выдали св-во на право собственности. Сейчас с изменением закона, решили сделать повторное межевание с установленными границами участка. Но в старом межевом плане, имеется неточность, по замерам площадь получилась 22 сотки, а написано 16. Получается по новому межевому плану у нас идет самозахват земли, но участок какой был на старом межевом плане, такой и сейчас. Скажите это является кадастровой ошибкой? Если да то куда мне с ней обращаться?

При подаче искового заявления в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности, на земельный участок к делу был приобщен межевой план с измененной площадью участка, ранее в межевом деле границы с некоторыми соседями были согласованы, с другими был составлен акт об отсутствии претензий по границам, заверенный квартальным комитетом, на основании акта составлен межевой план.

Правомочны ли действия судьи при согласованном межевом плане, вызывать в суд смежных землепользователей по инициативе суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение