Вопросы о начале отопительного сезона и возможности жалобы, если отопление не включено

• г. Калманка

Когда должен начаться отопительный сезон? На улице +5 отопление в квартиры не дали говорят не знаем когда начнем топить? Подскажите какими документами регламентируется начало отопительного сезона, когда его должны начать и куда жаловаться в случае если отопление не дали?

Ответы на вопрос (1):

---см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Спросить
Пожаловаться

И по каким правилам определяется начало отопительного сезона?

С 30 апреля УК отключила отопление, хотя отопительный сезон закончился только 12 мая. В квитанции за май цена отопления указана стандартная (платим по нормативу). Правомерно ли УК насчитала стандартную цену за отопление, при условии непредоставления услуги за 12 дней? Аналогичная ситуация и с началом отопительного сезона. Топить начинали только с 10 октября, хотя протапливать должны были уже с 1. То есть 22 дня за отопительный сезон УК взяла себе.

Администрация района вынесло постановление О начале отопительного сезона. В нем указано: РЕКОМЕНДОВАТЬ организациям с 01.10.2014 года начать отопительный сезон. Имеет ли право ЖКХ начать отопительный сезон позднее, ведь в постановлении указано - рекомендовать, а не обязательно начать?

Вселяемся в квартиру после окончания отопительного сезона. Оплата за отопление раскинута на 12 месяцев. Должны ли мы в летние месяца платить если не пользовались услугами отопления? Или должны удержать с предыдущего собственника за полный отопительный сезон? Ведь нам услуга не оказывалась.

В новом доме с автономным отоплением управляющая компания должна включать отопление нежилых помещений по просьбе собственников или с началом отопительного сезона, как и при центральном отоплении? Что делать, если отопительный сезон еще через месяц начинается, а один собственник требует включить отопление сейчас, т.к.у него мерзнут клиенты, а остальные собственники нежилых помещений не хотят еще платить за отопление.

Начался отопительный сезон. У администрации есть все приказы оо начале отопительного сезона, но фактически отопления дали спустя две недели. ЖКХ обратилась в суд за взысканием этой суммы. Как защитить свои права, ведь я должен платить только за те услуги которые я получаю. Подскажите к какому закону обратиться. (

Делаю ремонт в своей квартире многоквартирного дома и хочу поменять батареи. Температура воздуха на улице положительная. Отопительный сезон начат. Подскажите пожалуйста может ли УК на законом основании отказать мне в проведении таких работ на платной основе в период отопительного сезона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолжность за газ за 2 месяца: могут ли его отрезать за не уплату во время отопительного сезона и когда начинается отопительный сезон?

Мы недавно переехали на съемную квартиру, и там долг за отопление, сезон отопления закончился, возможно ли оплачивать долг частями до следующего отопительного сезона?

Если можно ответте, пожалуйста. Как мне оплачивать за тепло, если в наше квартире его практически не бывает, особенно в начале отопительного сезона. Вот конкретно: начали отопительный сезон 8 октября до сегодняшнего дня теплыми батареи были дней 5, а верхние этажзи изнывают от жары.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение