Аннулирована лицензия на управление многоквартирными домами - вопросы возникшие после перехода на непосредственное управление

• г. Красноярск

В марте 2017 года у нашей управляющей компании аннулировали лицензию на управление многоквартирными домами. 17.04.2017 собственниками 4-х квартирного жилого дома было принято решение о переходе на непосредственное управление (составлен протокол, направлен в районную администрацию и службу строительного надзора и контроля региона). В течение апреля-августа 2017 года собственники жилых помещений дома решали вопросы о возможности заключения договора с какой-нибудь ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО), оказывающей услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой, но в связи с отсутствием альтернативы, заявления на заключение договора были поданы в РСО, работающую ранее с обанкротившейся управляющей компанией. На настоящий момент никаких договоров между РСО и каждым собственником нашего многоквартирного дома не заключено, а РСО 23.09.2017 направила всем собственникам нашего дома платежные документы на оплату отопления с апреля по август 2017 года. Законны ли требования РСО? Не являются ли правоотношения между РСО и собственниками жилых помещений новыми правоотношениями, регулируемыми с даты заключения договоров между РСО и каждым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Да, законны, если фактически на период поиска альтернативной РСО услуга вам предоставлялась. Смена формы управления МКД в данном случае значения не имеет.