Право на сохранение подарков от родственников бывшего супруга после развода - анализ ситуации и возможные решения суда

• г. Пермь

Родственники бывшего мужа на свадьбу подарили мне золотое украшение, а теперь после развода требуют все мои подарки подаренные ими обртно. Скажите пожалуйста должна ли я вернуть им росле развода их подарки или нет? И если они податут в суд что и как может решить суд?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, при наличии у вас доказательств, таких как видео съёмка, суд откажет им в исковых требованиях. Но на моё мнение, я бы их и сама отдала, при наличии ГОРДОСТИ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Подарки обратно не возвращаются, поэтому можете не возвращать золотое украшение. Пусть подают в суд иск, но нет оснований для истребования украшения.

Здравствуйте, возвращать украшения, доставшиеся вам в дар, вы возвращать не должны, поскольку они принадлежат вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Ниже привожу статью, по которой может быть отменено дарение. Если в Вашем случае таких оснований нет, можете не переживать, никто подаренное у Вас не заберет.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Подаренное возвращать Вы не обязаны.

Согласно ст.574 ГК РФ,

дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Основания отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Удачи!

Здравствуйте.

Дорогостоящие предметы имущества (драгоценности, антиквариат, меха и произведения искусства) подлежат разделу, даже если являются личными вещами одного из супругов.

Исключение составляют лишь те предметы, которые были получены В ДАР, по наследству или приобретены до вступления в брак одним из разводящихся. Однако эти факты будут признаны судом только при наличии соответствующих доказательств или свидетельских показаний.

Другими словами говоря, если не сможете доказать, что это подарки, и вдруг придется возвращать, то только половину.

Доброго времени суток, вам родственники подарили, вы их не украли, соответственно, возвращать вы их не обязаны, но, если они вас достают и плохо отзываются, лучше отдать.