Ситуация следующая - Я бы хотел сменить страховую компанию (страхование авто), так как та сумма, кот.

• г. Москва

Ситуация следующая - Я бы хотел сменить страховую компанию (страхование авто), так как та сумма, кот. компания собирается мне выплатить за ремонт бампера гораздо меньше той кот. необходима для ремонта. Могу ли я сменить компанию, и если да, то на каких условиях? Собственно как это сделать, порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Ни одна компания не выплатит Вам по страховому случаю, который имел место быть ДО заключения с ней договора страхования. Заключение договора с другой компанией ничего Вам не даст. Так что единственный выход для Вас - оспорить в судебном порядке размер страховой выплаты. страховые компании всегда стараются уменьшить размер выплат.

1. Сначала попробуйте решить проблему в досудебном порядке. Напишите претензию. Прежде всего, проведите свою независимую экспертизу ущерба. Потом напишите претензию в страховую компанию. Составьте ее в 2х экземплярах. На одной из них (которая останется у Вас) представитель страховой компании должен поставить отметку о принятии с подписью, датой и печатью. Если принимать отказываются, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Полученное Вами уведомление о вручении обязательно сохраните. К претензии приложите результаты своей экспертизы (желательно копию). (она пригодится в суде, и в случае, если суд решит дело в Вашу пользу, продавец компенсируеь Вам затраты на проведение экспертизы)

Страховая компания может провести свою экспертизу. Если Вы не будете согласны с ответом страховой компании или с результатом экспертизы, проведенной страховой компанией, то обращайтесь в суд.

В суде Вам надо будет доказать, что размер причиненного ущерба и страховая выплата не соразмерны.

УДАЧИ

После окончания действия страхового полиса Вы можете заключить его с другой СК

Здравствуйте, Антон.

1. Вы в любой момент можете, по своему желанию, расторгнуть договор автострахования (если мы говорим о КАСКО), не дожидаясь окончания срока его действия.

2. Для того чтобы получить остаток стоимости страховки (страховой премии) Вам необходимо написать заявление в страховую компанию в свободной форме. Правда, возврат остатка страховой премии - это, в соответствии с ГК РФ, добрая воля страховой компании, т.е. она сама принимает решение возвращать деньги или нет. Обычно это отражено в Правилах страхования.