Мне отказали в льготном назначении пенсии из-за недостающего стажа. Куда обратиться и как решить проблему?

• г. Краснодар

Мне отказали в льготном назначении пенсии. Работала в районе приравненному к районам крайнего севера. Мне необходим стаж 07 лет 06 месяцев. В справке, присланной архивом нет начислений заработной платы за 9 месяцев. Видимо в архиве утеряли папку за этот период. Запись в трудовой книжке есть. Насколько я знаю, главным документом для начисления пенсии является трудовая книжка. Там запись, что в данном учреждении я работала с 10.03.88 по 19.09.91, с номерами приказов. А в справке, присланной архивом, написано, что данных о начислении заработной платы за период с января 1990 по сентябрь 1990 нет.

Из-за этого мне не хватает всего одного (!) месяца для начисления льготной пенсии!

Куда мне обратиться? Подать в суд? Ведь это не моя вина, а вина архива. Почему из-за чьей-то халатности я должна терять свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии.

Добрый день!

В вашем случае отказ не правомерен и необходимо подавать административный иск и обжаловать его. Не ваше вина, что архив предоставил не верные сведения, у вас запись имеется.

Правомерен ли отказ ПФ из-за отсутствия данных о начислении заработной платы?

Добрый день! Вам нужно обращаться в суд с иском о включении спорного периода работы в специальный стаж и назначении пенсии.