Необходимость написания рапорта на оплату ссылкой на приказ и пункт, регулирующий проведение северной льготы

• г. Иркутск

Здравствуйте. Я ездил в отпуск с семьей, жена не работает, у нас двое детей и так как я работаю на севере, могу их провести по северной льготе один раз в два года. Теперь бухгалтерия просит написать меня рапорт на оплату ссылкой на приказ и пункт где это прописано, чтоб мне вернули деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работникам районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей компенсируются расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, порядок данной компенсации установлен ст. 325 ТК РФ. Так, указанные лица имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, являющейся основным местом работы, и производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Кроме этого, организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, предусмотренных ст 325 ТК РФ, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также индивидуальными трудовыми договорами.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей установлен Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".