Как доказать невиновность мужа в случае ложных показаний и пересмотреть дело?

• г. Томск

Здравствуйте такая ситуация мужа посадили на 15 суток. Как будто он водил машину без прав ну в этот день сидела девушка зарулем и она даёт ложные показание что она не сидела за рулём а просто рядом на посадирском сидела её человек 10 видело что она сидела за рулём как быть как добиться правды куда можно сходить что бы подняли дело это заново? Помогите.

Ответы на вопрос (6):

Если вина Вашего мужа установлена постановлением суда, то можете написать апелляционную жалобу на данное постановление, либо написать заявление в полицию по ст. 307 УК РФ; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Чтобы дать полный и развернутый ответ и надеяться на его успех необходимо полностью знать ситуацию и определение суда, тогда можно будет сиотреть как поступить и куда обращаться.

Надя. Надо получить определение суда. В связи с возникшими новыми обстоятельствами просить суд восстановить срок обжалования и обжаловать определение суда в апелляционной инстанции. Подключите. Юриста.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Вам в помощь может быть только запись с видеорегистратора, если таковой имеетеся, больше, к сожалению, никак не получится доказать обратное. Можно привлечь свидетелей, но это все оспоримо.

Добрый день.

Чтобы добиться правды, необходимо найти и вызвать в суд всех свидетелей, которые подтвердят тот факт, что девушка сидела за рулём.

Сегодня был суд они не вызывали свидетелей не чего потом тока сказали что зовите свидетелей суд сегодня решит и что повторного суда не будет даже не вызвали эту девушку которая сидела за рулём тока показание снее сняли и все.