Как защититься от клеветы в иске о алиментах и куда обратиться - прокуратура или полиция?

• г. Москва

Как быть. Лицо распространяет про меня клевету и это выражается не в обращении в полицию (хотя оно тоже было). Клевета содержится в иске, который был подан в суд по другому вопросу (иск на алименты). В этом иске содержится клевета о том, что я совершил преступление - избил человека.

Могу ли я обратиться в прокуратуру? Есть ли какой-то срок, когда нужно подать данное заявление? Есть ли разница, написать заявление в прокуратуру или в полицию?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, успокойтесь уже, никакой клеветы никто там не усмотрит. Каждый имеет право защищаться всеми доступными способами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Клевета это уголовное преступление.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В этом случае подаётся заявление в полицию, если есть признаки клеветы.

Либо же защита через суд

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если в иске имеется информация о том, что вы избили конкретного человека при конкретных обстоятельствах, то это является клеветой. Если же просто написано, что вы т вы бьете людей, или избили непонятно кого, то не будет клеветы

Только обращаться нужно не в прокуратуру, а к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. Прокуратура данными вопросами не занимается.

Спросить
Пожаловаться

То есть если кто-то утверждает, что я нанес кому-то побои, то это не клевета?

Спросить
Пожаловаться

Смотря каким образом утверждает. Если в заявлении, поданном в полицию, либо в исковом заявлении - это не клевета. Если иным образом, например, в разговорах с третьими лицами - может быть расценено как клевета. В любом случае, обращаться придется к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, поскольку преступление, предусмотренное статья 128.1 часть 1 УК РФ, относится к категории преступлений частного обвинения, и полиция с прокуратурой тут совершенно ни при чем. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

На меня в полицию было написано заявление, которое содержит клевету, куда написать встречное заявление на этих людей, о том, что в заявление клевета.

Я вызвала полицию на соседа, который буянит. Приехали сотрудники ППС. Стояли мы на улице между часными домами, я, напротив сосед, и рядом со мной 2 сотрудника ППС, больше из людей не кого не было. Сосед сказал сотрудникам ППС, что я больна шизафренией и что я убила своего отца (в реале я не больна, отец жив) . Я тут же в электронном виде написала заявление о клевете, в полицию, и в прокуротуру (переодресовали на полицию) ответа на свои заявления я так и не получила!

Вопросы:

1 почему нет ответа от полиции?

2 надо ли подавать в суд о кливете или уже поздно?

На меня подали заявление в полицию, за преступление, которого я не совершал. Доказательства и сведетели на моей стороне, в полиции сказали подать иск за оговор и клевету, к кому мне обратиться и как написать само заявление? Заранее спасибо.

Сколько стоит грамотная консультация, меня обвиняют в клевете. Участковый просит подъехать на опрос.

Стояли на мойке в очереди, перед нами нагло влез на машине товарищ. За нами очередь еще машин 15. Посигналил раз-без реакции, два-без реакции. Вышел из машины, подошел к нему-не реагирует. Открыл дверь попросил его отъехать, он молча захлопнул. Второй раз открыл, подошла моя девушка с телефоном (во избежание конфликтов стала снимать на видео) у него были красные глаза и невнятная речь, я предположил что он пьяный, предложил вызвать ГИБДД, после этого он уехал. Запись девушка выложила в соцсеть с подписью "пьяный мужчина наглый на мойке.." точно не помню. Обвиняют за то что якобы его оклеветали что он был пьяный и все увидели это, а он якобы был трезв. Запись есть. Сейчас звонил участковый вызывает на опрос обоих.

Вмешательство в личную жизнь, зависть, побои, является племянником, заявление в полиции уже передали в суд, но побои не сняли пожалели родственника, боимся что подаст встречный иск за клевету.

Я подавала заявление в прокуратуру о клевете на мою семью должностного лица (клевета в письменной форме). Пришёл отказ об обращении прокуратуры в суд, т.к. я "не отношусь к больным, пожилым и нетрудоспособным гражданам". Советуют обратиться в суд мне самой в порядке гражданского судопроизводства. Правы ли они: ведь клевета-уголовное преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая на меня написали заявление в прокуратуру по ч. 1 ст. 5.61 КоАП. Прокурор вынес постановление и направил в мировой суд. Все доказательства того что в эту дату и время я был в другом месте есть. Могу я в суде подать встречный иск на заявителя например за клевету? Или ещё что то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение