Как защититься от клеветы в иске о алиментах и куда обратиться - прокуратура или полиция?

• г. Москва

Как быть. Лицо распространяет про меня клевету и это выражается не в обращении в полицию (хотя оно тоже было). Клевета содержится в иске, который был подан в суд по другому вопросу (иск на алименты). В этом иске содержится клевета о том, что я совершил преступление - избил человека.

Могу ли я обратиться в прокуратуру? Есть ли какой-то срок, когда нужно подать данное заявление? Есть ли разница, написать заявление в прокуратуру или в полицию?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, успокойтесь уже, никакой клеветы никто там не усмотрит. Каждый имеет право защищаться всеми доступными способами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Клевета это уголовное преступление.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В этом случае подаётся заявление в полицию, если есть признаки клеветы.

Либо же защита через суд

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Добрый день.

Если в иске имеется информация о том, что вы избили конкретного человека при конкретных обстоятельствах, то это является клеветой. Если же просто написано, что вы т вы бьете людей, или избили непонятно кого, то не будет клеветы

Только обращаться нужно не в прокуратуру, а к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. Прокуратура данными вопросами не занимается.

То есть если кто-то утверждает, что я нанес кому-то побои, то это не клевета?

Смотря каким образом утверждает. Если в заявлении, поданном в полицию, либо в исковом заявлении - это не клевета. Если иным образом, например, в разговорах с третьими лицами - может быть расценено как клевета. В любом случае, обращаться придется к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, поскольку преступление, предусмотренное статья 128.1 часть 1 УК РФ, относится к категории преступлений частного обвинения, и полиция с прокуратурой тут совершенно ни при чем. Такие дела.