На меня составили протокол (я думаю потому, что только у меня, была автогражданская страховка), но я с ним не согласен.

• г. Москва

Помогите пожалюйста.

30 декабря попал в ДТП на внешнем кольце МКАД, 53-й км. В ДТП участвовало 3 автомашины. На меня составили протокол (я думаю потому, что только у меня, была автогражданская страховка), но я с ним не согласен. К сожалению протокол я подписал, у меня просто было стрессовое состояние, к тому же сотрудник ДПС сначало говорил, что в ДТП нет виновных, так как на дороге был посторонний предмет.

Что бы сформулировать свой вопросс я постараюсь коротко изложить ДТП:

Ехал по третей полосе со скоростью около 85 км/ч. (на заднем сиденье были жена и 5-ти месячный ребенок). Впереди идущая машина по моей полосе перестроилась в ряд левее, но тогда это казалось совершенно нормально, но вдруг я заметил, некую "полоску" поперек полосы движения и через мгновение она оказалась бревном (после замера 1700 мм сечением 100 х 100 мм). Я применил экстренное торможение, ведь моей первой мыслью было, что мы можем перевернуться или нас просто выкинет на другие полосы и, что может быть дальше трудно даже представить. При торможение машину повело вправо. Одновременно сзади я услышал шум тормозов и даже какое то мгновение наверное ожидал удар в зад моей машины. Чувствуя что машина уходит вправо (на тот момент правая полоса была свободна), я уже стал выкручивать руль влево, как получил удар вправый бок от той машины, которая была сзади (по всей видимости водитель идущей сзади машины ВАЗ-2106 чувствуя, что не успевает тормозить, престроился в полосу правее). А по второй полосе шел ЗИЛ "Бычок", который видя что происходит стал прижиматься правее и врезультате ВАЗ-2106 оказалась в тисках между моей машиной и "Бычком". Моя машина проехала еще около 7 метров и остановилась в полосе следования за бревном. Место столкновения моей машины и ВАЗ-2106 было на другой полосе (2-й) в 10-15 см. от прерывистой разделительной полосы между 3-й и 2-й полосой.

В протоколе написано, что при престроении я не уступил дорогу транспортоному сретству, двигующемуся без изменения напрвления движения.

С одной стороны, мне проще наверное даже признать свою "вину" и страховая компания выплотит компенсации другим участника ДТП, своя машина за свой счет (около 600-700$), но я не хочу быть "козлом отпущения".

Другие участники ДТП заявляют, что ВАЗ-2106 уже успел перестроиться и поэтому я виноват (ведь им даже выгодно говорить на меня, даже осозновая что никто не виновен, потому что в этом случае они получат страховое возмещение).

Вопросс:

1. Могу ли я отказаться от раннее подписанного протокола, сославшись на стрессовое состояние.

2. Можно ли предъявить претензии (материальное и моральное возмещение ущерба) дорожным службам, ведь бревно могло привести к более печальным последствиям и фактически угрожало жизни и здоровью участников дорожного движения.

3. И есть ли у меня шанс доказать все таки, что я не виновен в этом ДТП. (свидетелей нет)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

При осмотре места ДТП указывалось в протоколе о том что на проезжей части находится бревно? Отмечено ли оно в схеме ДТП? Производилось ли фотографирование при осмотре? Заявлялось ли ходатайство о проведении экспертизы?

Почему вы считаете, что виновны вы? Имеете полное право обратится в суд с исковым заявлением. В Вашем вопросе не маловажную роль может сыграть страховая компания. Попробуйте связатся с ними. Я думаю что им не безразличена данная ситуация.