Как отказаться от добровольной страховки и погасить кредит без дополнительных расходов в ТОП-5 банке РФ

• г. Москва

Вопрос такой: Взял в июле 2017 г. кредит в банке на 1 миллион рублей (на срок 5 лет), готов заплатить его досрочно в сентябре 2017 г. Но в договоре увидел, что банк включил страховку на 140 тыс плюсом. Мне говорили что есть это страховка, но не говорили, что она стоит денег и добровольна. Я готов заплатить кредит полностью в сентябре. Подскажите как отказаться от данной страховки и заплатить ровно столько, сколько взял. Договор подписал по невнимательности, банк входит в ТОП-5 банков РФ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если сумма по договору страхования была списана единовременно, а не списывается по чуть чуть с каждого платежа, то вернуть её уже не получится, если страховая этого сама не захочет. К сожалению от неё отказаться можно только в первые 5 дней.

Добрый день! В вашем случае Вы оплачиваете всю сумму к досрочному погашению, затем берете у банка справку о том, что кредит оплачен, с этими документами в страховую, где просите вернуть страховку за неиспользованный период. Без разницы, какой банк.

Иван, если вы погасите кредит досрочно, то можете рассчитывать на возврат страховки за неиспользованный период, по другому никак.

Как погасите-обращаться нужно в СК с заявлением о расторжении договора страхования и возврата части страховки.

Здравствуйте, Иван! При досрочном погашении кредита Вы можете подать в страховую компанию заявление о возврате части страховой премии, пропорциональной оставшемуся сроку по договору, в случае отказа придется обращаться в суд; отказаться от страховки Вы могли только в течение первых 5-ти дней после подписания договора. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.