Выплачивается ли степендия студенту-сироте, находящемуся на академическом отпуске при очной форме обучения?

• г. Тамбов

Здраствуйте! Мне 18 лет и я сирота, я на данный момент нахожусь на аккадемическом отпуске. У меня такой вопрос: Будут ли мне платить степендию, если я учусь на очной форме обучения и я на аккадемическом отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ).

Таким подзаконным нормативным правовым актом является приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Доброго времени суток! Вы продолжаете оставаться студентам, поэтому стипендию вам обязаны платить, если по итогам предыдущей сессии у вас не было академической задолженности.