Я потерпевшая сторона в ДТП. У виновника отсутствует полис ОСАГО. Кто возмещает ущерб в свете изменений от 2017 года!?

• г. Калуга

Я потерпевшая сторона в дтп. У виновника отсутствует полис осаго. Кто возмещает ущерб в свете изменений от 2017 года!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО то вам необходимо обратиться к нему и требовать возмещение причиненного при ДТП ущерба. Если откажется возместить, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещения.

При отсутствии полиса ОСАГО у виновника, изменений нет и не было: ответственность виновника не застрахована, взыскивать ущерб будете с виновника: проводите экспертизу, пишите претензию, потом-в суд.

Здравствуйте!

Проводите экспертизу поврежденного авто, желательно на экспертизу вызвать виновника - телеграммой на адрес который указан в справке о ДТП, телеграмму пошлите заранее (за неделю или две до осмотра машины экспертом), чтобы потом в суде, если виновник не придет на экспертизу, парировать его доводы, что он не был заранее извещен о времени и месте проведения Вами экспертизы. Как только экспертиза будет готова, оплачивайте гос пошлину - от суммы ущерба без износа - именно её Вы имеете право просить с виновника т.к. у него не было полиса ОСАГО, и подавайте иск в суд по месту жительства виновника - в иске сразу попросите суд наложить обеспечительные меры в виде ареста движимого и недвижимого имущества в пределах суммы иска. Досудебный порядок не обязателен - нет в законе досудебного порядка при обращении с исковыми требованиями к виновнику. На практике досудебный порядок ведет к тому, что виновная сторона узнав, что Вы собираетесь подавать на него иск - избавиться от всего своего имущества, если оно конечно у него было. Поэтому подавайте иск без уведомления об этом виновника - если он придет на экспертизу Вашего авто - то он уже будет знать после проведения экспертизы какую сумму Вам должен и если добровольно он захочет погасить задолженность - то оформляйте расписку на выплату Вам ущерба (возможно частями) у нотариуса, это Вас в дальнейшем обезопасит. С распиской потом проще подать в суд, так как в ней сумма по экспертизе или на какую договоритесь будет фигурировать.